Победитель всероссийского конкурса в направлении

«Эффективные механизмы формирования, развития и оценки функциональной грамотности обучающихся»

проект гимназии 177 Санкт-Петербурга

Мета-Школа "Грани"

Мета-Школа «Грани» - это, прежде всего, территория развития.

С точки зрения содержания, в ходе занятий в Мета-Школе формируются такие важные для любого человека качества, как функциональная грамотность. Ребята, рассматривая жизненные, близкие им по содержанию, ситуации учатся применять в неформальной обстановке те знания и навыки, которые они приобретают на уроках. Знание, как категория, перестает быть чужеродным, оторванным от жизни, а подчас, кажущимся ненужным элементом. Решая в совместной деятельности проблемные жизненные ситуации, дети понимают, что предметы математического, естественно-научного, гуманитарного, информационного циклов в жизни могут пригодиться всем: и «физикам», и «лирикам». Действительно качественное образование тем и отличается от формального, что помогает молодым людям адаптироваться к быстро меняющимся условиям жизни, позволяет успешно решать проблемы, с которыми никогда не сталкивался, выходить победителем в сложных, непредвиденных ситуациях.

С точки зрения формата, Мета-Школа – это большая деловая игра.

Тема 2019-2020 учебного года «Человек мира». У всех нас единая и очень интересная цель: провести весной 2020 года яркий и содержательный Фестиваль народов мира.

Для этого каждая параллель с 5 по 8 разделены на 6 команд. Каждая команда на стартовой сессии методом жеребьевки выбирает страну, которую будет представлять на фестивале. А для того, чтобы лучше ее узнать, погрузиться в историю, культуру, экономику и прочие национальные особенности ребята в течение всего года будут изучать выбранное государство на занятиях по 6 модулям:

Таким образом, в течение года каждый ребенок посетит все 6 модулей по 5 часов каждый. Различное содержание и формы занятий позволят ученику понять, что ему интересно, в чем он успешен. Такой формат работы очень способствуем повышению его познавательной, в том числе и учебной мотивации. Дети любознательны от природы, мы готовы поддерживать этот огонек интереса и показать им, что познание является огромным удовольствием.

С точки зрения организации образовательного процесса, Мета-Школа «Грани», это неотъемлемая часть внеурочной деятельности, в основу которой положена уникальная авторская программа. Авторство коллективное - свою лепту в ее создание внес каждый педагог, задействованный в проекте. Занятия ведутся по расписанию. Все педагоги прошли подготовку по программе «Межпредметные технологии как инструмент формирования ключевых компетенций обучающихся»

Этот проект будет интересен и полезен различным целевым аудиториям, всем участникам образовательного процесса Гимназии № 177: обучающимся, педагогам, родителям, администрация гимназии, а также, участникам авторской методической сети федерального уровня «Грани Развития: Активно! Научно! Интересно!».

Каждый раскроет свои лучшие грани и убедится в своих неограниченных возможностях!

Дата последнего обновления страницы 30.12.2019
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»